Конкурс проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ и Правительством Вологодской области в 2018 году 21.12.2017

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Правительство Вологодской области, действуя на основании Соглашения № 195 между федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» и Правительством Вологодской области о проведении совместных (региональных) конкурсов проектов фундаментальных исследований от 31 мая 2013 года и Соглашения между Российским гуманитарным научным фондом и Правительством Вологодской области о региональном конкурсе проектов в области гуманитарных наук на 2016-2018 годы от 12 ноября 2015 года объявляют о проведении конкурса проектов фундаментальных научных исследований в 2018 году (далее – Конкурс).

Задача Конкурса – развитие регионального и научного сотрудничества, поддержка инициативных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учеными, самостоятельно определяющими направления, тематику и методы проведения исследований.

Направления научных исследований, по которым представляются проекты на Конкурс:

- фундаментальные исследования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Вологодской области;

- современные технологии в области экологии и рационального природопользования, мониторинг и прогноз трансформации лесных, водных и других экосистем и ресурсов Вологодской области;

- математические модели, информационные и геоинформационные системы для прогнозирования состояния окружающей среды, рационального природопользования, устойчивого социально-экономического развития региона;

- исследование свойств новых материалов, нано-, биотехнологии; научные основы медицинских и биологических технологий, в том числе сельскохозяйственных;

- комплексные научные исследования социально-экономического, политического и историко-культурного развития региона в контексте российских и мировых процессов;

- фундаментальные исследования в области информационно-телекоммуникационных систем в интересах Вологодской области;

- фундаментальные исследования в области рационального природопользования с учетом специфики Вологодской области;

- фундаментальные исследования в области социально-культурной идентичности населения, в области развития гражданского общества в условиях Вологодской области;

- исследования, направленные на сохранение народной традиционной культуры Русского Севера;

- исследования историко-культурных аспектов развития Вологодской области; исследования, направленные на изучение языков и словесности Русского Севера как образцов национальной ментальности;

- фундаментальные исследования в области правового просвещения и воспитания населения Вологодской области;

- фундаментальные исследования в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи Вологодской области;

- фундаментальные исследования в области демографической безопасности региона.

Код Конкурса – «р_а».

Срок выполнения Проектов– 1 или 2 года.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе (далее – Заявка) оформляется в электронном виде в информационной системе Фонда (далее – КИАС РФФИ).

Оформление Заявок на участие проектов в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 15 декабря 2017 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 22 января 2018 года.

После регистрации Заявки в КИАС РФФИ (присвоения регистрационного номера) в Региональный экспертный совет Вологодской области должны быть представлены печатная форма Заявки в одном экземпляре и Декларация в двух экземплярах, оформленные в соответствии с требованиями.

Заявка и Декларации должны быть представлены в Региональный экспертный совет Вологодской области не позднее 17 часов 00 минут по московскому времени 26 января 2018 года.

Внимание: Если Заявка и Декларации поступят в Региональный экспертный совет Вологодской области после указанного срока, Проект может быть не допущен к Конкурсу.

Печатная форма заявки на участие проекта в Конкурсе (1 экземпляр) и Декларации направляются в Региональный экспертный совет Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 720.

Телефон для справок: (8172) 23-01-98 (доб. 0735).

Оформление надписей на конверте – «Конкурс РФФИ – Вологодская область – номер Заявки (Проекта) – код Конкурса».

Образец: «Конкурс РФФИ – Вологодская область – (№18-41-350001)

– р_а».

С условиями участия в Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Российского фонда фундаментальных исследований в разделе Конкурсы и программы РФФИ http://www.rfbr.ru.