II Евразийская научно-технологическая конференция «Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы «Один пояс – один путь»: агропродовольственные стратегии, программы, проекты» 16.02.2018

17-19 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоится II Евразийская научно-технологическая конференция «Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы «Один пояс один путь»: агропродовольственные стратегии, программы, проекты».

Организаторы Конференции: Научный Совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Международный институт Питирима Сорокина Николая Кондратьева, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики РАН, Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Российско-китайский бизнес-парк, Межотраслевой союз развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения.

Цели конференции:
определение перспектив развития и трансформации евразийского агропродовольственного комплекса в период становления гуманистически-ноосферной цивилизации, обоснование долгосрочной стратегии, развития и сопряжения агропродовольственных комплексов евразийского экономического союза и КНР, создание Евразийского агропарка, проведение инвестиционного конкурса-ярмарки, отбор и привлечение инвесторов финансирования наиболее эффективных стратегий, программ и проектов в области агропродовольственной сферы.
разработка научных основ и обоснование стратегических приоритетов опережающего развития агропродовольственных комплексов России, Китая и других евразийских стран, выбор и поддержка эффективных стратегий, программ и проектов евразийского агропродовольственного партнерства.

Особое внимание будет уделено обсуждению направлений стратегических приоритетов, агропродовольственного партнерства в рамках сопряжения инициатив «Один пояс один путь» и Большого евразийского партнерства, развитию интеграционных связей в агропродовольственной сфере между Россией и Китаем, Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом и ШОС.
Научная программа Конференция направлена на решение следующей фундаментальной и прикладной проблемы: выработку научных основ новой аграрной политики, направленной на преодоление аграрного кризиса на евразийском пространстве, который находит выражение в резком сокращении доли сельского хозяйства в ВВП, уменьшении численности сельского населения в результате чрезмерной урбанизации, ухудшении качества питания. Особенно ярко эти тенденции проявились в Китае, России, Казахстане. Новая аграрная политика должна быть направлена на возрождение агропродовольственной сферы, падение темпов урбанизации, поддержку малого и среднего бизнеса и сельскохозяйственной кооперации, оптимизацию структуры питания населения с учетом климатических условий, возраста, пола, этнических, национальных, цивилизационных особенностей групп населения. Эти вопросы рассматриваются на Сессии I, особенности их применения в условиях России на Сессии II.

Предметом Сессии
III является обоснование стратегии интеграции в рамках ЕАЭС, Большого евразийского партнерства, инициативы «Один пояс один путь» в области агропродовольственной сферы, направленной на ускорение темпов развития агропродовольственного комплекса, повышение самообеспечения продовольствием и улучшение структуры питания населения по научно обоснованным нормативам. Это найдет практическое выражение в подготовке концепции стратегии сопряжения Евразийского экономического союза и КНР в области агропродовольственного комплекса и в обосновании проекта создания Евразийского агропарка.

В рамках конференции будет проведен Евразийский конкурс агропродовольственных стратегий
, программ, проектов.
Победители конкурса представят свои проекты на Сессии IV и бизнес-ланче, будут созданы условия для переговоров с заинтересованными инвесторами и подписание меморандумов и соглашений о намерениях.