Вопросы развития рынка интеллектуальной собственности обсудили 26 апреля в Вологде 27.04.2018

Вопросы составления и подачи заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, выплаты вознаграждений, судебную практику обсудили участники круглого стола, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности с патентным поверенным №860 по специализации «Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и наименования мест происхождения товара», ведущем специалистом ООО «Патентная фирма «Пропатент» Серпковой Натальей Анатольевной.

«Интеллектуальная собственность стала обязательным атрибутом жизни каждого человека. Фирменные наименования, коммерческие обозначения, товарные знаки… Устанавливая любую компьютерную программу, мы всегда ставим галочку, что согласны с условиями лицензионного соглашения, тем самым обязуясь не распространять копии программы как охраняемого произведения и соблюдать некоторые иные обязанности, - отметил и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Владимирович Сенько, - Сегодня на территории области действуют два основных механизма, способствующих развитию рынка интеллектуальной собственности: это субсидии предприятиям области на проведение НИОКР совместно с вузами и научными организациями области и информационная система научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и инновационных проектов Вологодской области, размещенная на сайте Наука и инновации Вологодской области. В текущем году мы переориентируем грантовую поддержку на проведение научно-технических и опытно-конструкторских разработок под потребности предприятий области. Однако согласно данных официальной статистики регион ежегодно направляет порядка 120 патентных заявок, получая - порядка 100 патентов. Это всего 0,2 % от всех патентов в Российской Федерации. Нам необходимо увеличить патентование и использование результатов интеллектуальной собственности в разы.».

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, и в рамках мероприятия Юрий Владимирович Сенько отметил отличившихся представителей высших учебных заведений,  научных учреждений и организаций области наградами Губернатора и Департамента экономического развития области.

/upload/_IMG_8940.jpg

/upload/_IMG_8964.jpg

/upload/_IMG_8932.jpg

/upload/_IMG_8919.jpg