Лучших изобретателей и рационализаторов года отметили наградами Губернатора области 28.06.2018

27 июня в преддверии Дня изобретателя и рационализатора, в Вологде прошли круглый стол «Роль изобретательства и рационализаторства в региональном развитии» и выставка изобретений и научно-технических разработок. В круглом столе приняли участие заместитель Губернатора области Михаил Глазков, представители Департамента экономического развития, Вологодского государственного университета и научного сообщества региона. Они обсудили актуальные вопросы развития научного потенциала области, а на выставке изобретатели презентовали свои инновационные проекты. Около 30 отличившихся специалистов получили награды Губернатора области и Департамента экономического развития региона.

«Все проекты наших рационализаторов сказываются на реальных показателях. Рост промышленного производства Вологодской области в чем-то соответствует, а в чем-то опережает российские показатели и показатели СЗФО. За последние 5 лет наша область показала прирост на 11,4%, Россия на 4,1%, а СЗФО показал результат 99,9%. Это говорит о том, что мы: вологжане и Правительство области уделяем очень серьезное внимание развитию рационализаторства, исследовательской работы и воплощению ее результатов в работе нашей промышленности», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков. – Благодаря активной позиции Губернатора Вологодской области, который, в первую очередь, поддерживает все эти начинания, считая, что нужно реализовывать все новые подходы и идеи, экономика нашего региона получает дополнительный импульс».

Также высокие темпы показало развитие инвестиционной деятельности. В 2017 году Вологодская область достигла максимального объема инвестиций за последние 5 лет (в 2017 году – 130,8 млрд. рублей). Благодаря реализации инвестиционных проектов, в минувшем году создано более 3 тысяч новых рабочих мест. И разработки новаторов могут стать новым драйвером развития промышленного производства.

Департамент экономического развития области регулярно обсуждает с профессиональным сообществом проблемы изобретательства, вопросы развития инновационной деятельности, подготовки молодого поколения инженерных кадров.

Фото с мероприятия

/upload/_1 IMG_0024.jpg