Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов поздравил вологодских ученых с Днем Российской науки 08.02.2019

Уважаемые ученые и исследователи Вологодской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Наука справедливо считается одним из самых мощных инструментов познания и изменения мира. Технологическое развитие идёт вслед за научной мыслью и принципиально меняет качество нашей жизни. Результатами труда учёных становятся не только новые виды продукции, инновационные технологии, достижения медицины. Научная мысль формирует нашу социокультурную среду, даёт ответы на многие общественно значимые вопросы, помогает разрешать социальные проблемы, усиливает потенциал развития.

Сегодня для качественной реализации Стратегии социально-экономического развития региона особенно велика и роль науки. Для роста конкурентоспособности нашей экономики, для создания принципиально новых производств и продуктов регион должен развивать инновации, внедрять прорывные технологии, повышать качество образования.

Сегодня перед нами стоят важнейшие задачи по развитию науки и образования, построению инновационной экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях, по поддержке молодых ученых и перспективных исследований. От их успешного решения будет зависеть динамичный рост экономики, конкурентоспособности региона и благосостояния наших граждан.

Благодарю всех, кто связал свою жизнь с благородным делом служения российской науке, за самоотверженный, созидательный труд и преданность.

Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, реализации намеченных планов, новых открытий и успешных проектов.