В Департаменте экономического развития области обсудили вопросы развития государственной политики в сфере интеллектуальной собственности 21.03.2019

19 марта 2019 года в Департаменте экономического развития области состоялось рабочее совещание по рассмотрению рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в регионах Российской Федерации, разработанных Минэкономразвития России.

Рекомендации направлены на развитие государственной политики в сфере интеллектуальной собственности на уровне субъектов Российской Федерации, совершенствование управления правами региона на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечение трансфера технологий и стимулирование изобретательской деятельности.

В целях реализации Рекомендаций ответственным за развитие сферы интеллектуальной собственности в Вологодской области определен заместитель Губернатора области В.В. Тушинов.

Правительством Вологодской области принято решение о заключении трехстороннего соглашения с Минэкономразвития России и Роспатентом в целях обеспечения полного и эффективного внедрения Рекомендаций на территории Вологодской области.

Для активизации деятельности по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в регионе при Департаменте экономического развития области будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители органов исполнительной государственной власти области, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории области, патентный поверенный, представители Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и организаций области.