Механизмы привлечения молодежи к изобретательству и рационализаторству обсудили в канун Дня изобретателя и рационализатора 01.07.2019

28 июня в Правительстве области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора.

Порядка тридцати представителей вузов, научных учреждений и организаций области были отмечены наградами Губернатора области и наградами Департамента экономического развития области. Также в рамках мероприятия подведены итоги регионального конкурса «Интеллектуальный потенциал Вологодской области».

С профессиональным праздником участников мероприятия поздравил начальник Департамента экономического развития области Евгений Валерьевич Меньшиков, пожелав изобретателям «больших открытий и инновационных свершений, новых достижений в областях научной и технической деятельности, достойного применения разработок на благо области и страны».

Кроме того, в торжественной обстановке дан старт очередного регионального конкурса – «Инженер-новатор года». Конкурс «Инженер-новатор года» проводится в Вологодской области ежегодно в целях стимулирования инновационной активности инженерных кадров, участвующих в научно-исследовательском и производственном процессах.

Продолжилось мероприятие содержательным выступлением приглашенного федерального эксперта – Акиншиной Алины, патентного поверенного Российской Федерации № 1733, осветившей вопросы развития взаимодействия университетов и бизнеса в целях поддержки изобретательской и рационализаторской деятельности студентов и молодых специалистов. Эксперт привела отдельные статистические аспекты оценки эффективности коммерциализации имеющих правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, привела примеры основных моделей коллаборации вузов и индустриальных предприятий в неразрывной связке с развитием изобретательской деятельности студентов на базе такого взаимодействия.

В рамках дальнейшего обсуждения проблем и возможностей развития изобретательской и рационализаторской деятельности были затронуты проблемы разделения прав на интеллектуальную собственность между вузами и индустриальными предприятиями, освещены отдельные аспекты стимулирования активности молодых специалистов по данному направлению. По ходу живой дискуссии, затронувшей различные аспекты развития изобретательства, в том числе в таких нестандартных областях, как социальные технологии и юриспруденция, присутствующие обменялись опытом и планами развития новых институциональных мер поддержки изобретательской активности. В завершение участники обсудили практические рекомендации по маркетинговому продвижению наукоемких разработок вузов и развитию творческой активности сотрудников и студентов.

Фото с мероприятия