16.12.2019

Центр развития бережливых технологий открыли в Череповецком государственном университете

Центр развития бережливых технологий в Вологодской области первый. Его работа будет содействовать развитию городской и региональной экономики, усилению производственной эффективности и кооперации, трансформации Череповца в комфортное пространство для деятельности и жизни.

Курс обучения бережливому производству разработали в университете год назад, однако преподавать приходилось только в теории. Сейчас же оборудована целая лаборатория для практического изучения предмета. В центре будут обучать бережливому производству, передовым проектным технологиям и методам производительности, развитию бизнес-процессов, реализации проектов по повышению операционной, организационной и финансовой эффективности в различных сферах. Учеба будет выстроена на основе имитации бизнес-процессов и тренингов. Обучать будут студентов, сотрудников «Северстали» и других желающих.

В торжественном открытии центра принял участие заместитель Губернатора области Виталий Тушинов: «Сегодня в бизнесе есть очень хорошее выражение: «сэкономил, значит – заработал». Центр бережливых технологий – возможность научить тому, как можно сэкономить, как в условиях конкурентного, сложного бизнеса стать лидером по производству в своей отрасли. Теперь в Вологодской области есть площадка, где этому могут научить. У бизнеса появилась уникальная возможность, которая должна быть поддержана Правительством региона. Несколько дней назад состоялся разговор с Губернатором об оказании дополнительной адресной поддержки тех предприятий, которые будут реализовывать программы данного центра».

Создание центра актуально для всех отраслей экономики Вологодской области. Он позволит решить задачи в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», подготовить высококвалифицированные кадры для экономики региона, повысить производительность труда.

Добавим, что в день открытия Центра состоялся мастер-класс по формам и методам обучения бережливому производству для непроизводственной сферы. Его участниками стали руководители медицинских организаций Вологодской области.

Видеоролик   https://yadi.sk/i/yFAVSv1vaNbMZQ