Научные поединки в тринадцатый раз прошли в Вологде

В Вологде 16 декабря 2019 года состоялась тринадцатая битва молодых ученых. В научные поединках состязались курсант ВИПЭ, студенты ВоГУ и Вологодского колледжа связи и информационных технологий. Предварительную подготовку выступающих провели ведущий мероприятия журналист Павел Громов и кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики Вологодского государственного университета Анна Щербакова.

В уютной, предновогодней атмосфере ресторана «Счастье Здесь» 40 зрителей оценивало аплодисментами выступления молодых научных исследователей. Екатерина Соловьева, доцент, кандидат технических наук, и.о. заведующей кафедрой «Архитектура и градостроительство» ВоГУ выступала вне конкурса, как опытный ученый. Она рассказала об анализе последствий политики оптимизации в высшем образовании на примере дисциплин по специальности «Архитектура» с 1997 года по настоящее время. Фёдор Сосин - курсант ВИПЭ ФСИН России исследовал принцип справедливости на примере феномена побегов заключенных из мест лишения свободы и разном отношении людей к этим поступкам. Даниил Егоров, студент колледжа связи углубился в вопросы оптимизации и настройки производительности персональных компьютеров. Его одногруппник, Илья Домнин, рассказал о вредном влиянии автомобильного транспорта на экологию города Вологды и предложил способы решения проблемы.

Победителями стали студентки ВоГУ Валерия Егорова и Екатерина Викторова. Их выступление «Цветной город» - исследование цветовосприятия дальтоников на примере городских пространств собрало самые громкие аплодисменты зала. Девушки получили главный приз слэма – боксерские перчатки.

«В 2020 году, благодаря полученному гранту Росмолодежи, в Вологде состоится серия из трех слэмов. Поединки расскажут в популярной форме о науке 600 молодым вологжанам, помогут заинтересовать их профессией ученого. Мы ждем заявок от желающих поделиться результатами научных исследований на почту sozidanie-35@yandex.ru», - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Фотоотчет по ссылке: https://vk.com/album-82295786_270749184

Организатор слэма – Вологодская региональная общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области. Благодарим «Алгоритмику» - школу программирования в Вологде, магазин «Мозголом», АнтиКафе «Хроники», студию танца «Free Dance», Digital-агентство x.seven, издательство «Альпина нон-фикшн» за предоставленные призы.