В Вологде начали выпускать автомобильные и автобусные ультрафиолетовые рециркуляторы-облучатели воздуха, аналогов которым в России пока не существует. 27.10.2020

Компания «Новотех-ЭКО» совместно с ООО «Александра-Плюс» начала выпуск новых моделей рециркуляторов-облучателей, предназначенных для автомобилей и автобусов.

Напомним, что основной профиль научно-производственного предприятия ООО «Новотех-ЭКО» - изготовление ультрафиолетового и ультразвукового оборудования для обеззараживания воды, но в условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции CОVID-19 совместно с ООО «Александра-Плюс» начало выпуск бактерицидных рециркуляторов-облучателей воздуха.

На данный момент компаниями уже изготовлено и поставлено на промышленные предприятия, в государственные и муниципальные организации, образовательные учреждения и другие социальные объекты не только Вологодской области, но далеко за ее пределы, около трех тысяч бактерицидных рециркуляторов-облучателей воздуха.

«Одним из ключевых заказчиков наших рециркуляторов стало одно из крупных предприятий области, которому поставлено более 300 рециркуляторов для обеззараживания воздуха. Именно этот заказ побудил нас к выпуску нового вида бактерицидного оборудования, а именно - автобусных и автомобильных рециркуляторов-облучателей воздуха, - рассказал директор ООО «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев. – Наши конструкторы специально разработали необходимую документацию для авторециркуляторов, были созданы и успешно апробированы опытные образцы. Теперь мы изготавливаем рециркуляторы-облучатели для автобусов, автомобилей, вахтовок и другого вида транспорта».

По словам Олега Лебедева, главная отличительная особенность «новотеховских» от присутствующих на отечественном рынке бактерицидных авторециркуляторов заключается в том, что облучатели воздуха выпускаются уже с электропитанием 12 и 24 В, соответственно, и подключаются непосредственно в сеть автотранспорта без каких-либо дополнительных переходных устройств и инверторов. Аналогичных рециркуляторов пока на отечественном рынке не зарегистрировано.

Между тем, предприятие «Новотех-ЭКО» не останавливается на достигнутом, и в настоящее время апробирует новые виды продукции - бактерицидные потолочные светильники со встроенным источником ультрафиолетового излучения.