Конкурс на почетную экологическую награду «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» 11.08.2021

Национальная экологическая премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого.

Цель Конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.

Конкурс проводится в один тур по следующим девяти номинациям:

·       «Наука в интересах устойчивого развития». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (вузы, индивидуальные исследователи, коллективы учёных, НКО), направленных на получение и внедрение передовых «зелёных» технологий;

·       «Устойчивая энергия». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные и государственные компании, НКО, государственные органы и т. п.), направленных на получение энергии в соответствии с принципами устойчивого развития и циклической экономики, а также на «экологизацию» существующих способов добычи, хранения, передачи и использования энергии;

·       «Устойчивое производство и потребление». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (представители крупного бизнеса), направленных на приведение операционной деятельности компании в соответствие с принципами устойчивого развития и циклической экономики;

·       «Устойчивые города». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на улучшение городской среды и инфраструктуры (устройство и благоустройство парковых зон, рекультивация заброшенных территорий, внедрение в город экологичных видов транспорта, устройство велопарковок, велодорожек и т.п.);

·       «Сохранение экосистем и биоразнообразия». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на сохранение отдельных видов и целых экосистем (центры спасения животных, приюты для животных, заповедники, резерваты и т.п.). Необходимо предоставить количественные результаты работы проекта (количество спасённых представителей вида, защищённых га площади, рекультивированных га природных территории и т.п.);

·       «Просвещение как путь к устойчивому развитию». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные лица, учреждения высшего образования и культуры, государственные и частные компании, органы государственной власти, НКО и т. д.), просветительская деятельность которых направлена на аудиторию более 1000 человек. Необходимо предоставить подтверждение охвата не менее 1000 человек.

·       «Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, (студенты, научные сотрудники, молодые специалисты – научный кадровый резерв страны) разрабатывающие и внедряющие природоохранные и энергоэффективные технологии в производство.

·       «Вклад СМИ в устойчивое развитие». К участию в данной номинации приглашаются СМИ (включая интернет-СМИ и блоги), которые реализовали собственный проект в области устойчивого развития (запустили экоакцию, провели просветительскую кампанию и т.п.) или деятельность которых напрямую связана с темами, которые затрагиваются ЦУР с вовлечением не менее 1000 человек.

·       «Детско-юношеская экологическая премия». К участию в данной номинации приглашаются дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет, реализовавшие собственный экологический проект. Автор проекта может привлекать к своей деятельность неограниченное число единомышленников любого возраста. Представленный экологический проект должен иметь значимый материальный результат, исследовательские и реферативные работы к участию в конкурсе не принимаются.

Прием заявок до 31 октября 2021 года (включительно).

Положение о проведении Конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского»

Контакты оргкомитета:

+7 (495) 953-72-77