Коллектив молодых ученых ВоГУ единогласно выдвинули на присуждение премии Президента РФ в области науки и инноваций 01.10.2021

Такое решение было принято сегодня на Ученом совете Вологодского государственного университета. В число кандидатов-номинантов вошли доцент кафедры промышленного и гражданского строительства Сергей Соловьев, ассистент кафедры Анастасия Соловьева и студент Инженерно-строительного института Леонид Шевцов.

Поводом для выдвижения послужило научное исследование молодых ученых, направленное на развитие фундаментальных основ теории надежности. Инженерами были разработаны новые методы и методики анализа элементов зданий и сооружений на надежность, применимые в условиях ограниченной статистической информации, что расширяет сферу их возможного использования и повышает достоверность результатов анализа надежности.

Вклад в развитие науки подтверждается перечнем научных публикаций в различных наукометрических базах за последние годы, монографией, апробацией на научных конференциях, а также серией патентов. Результаты научно-исследовательской работы включены в образовательный процесс Вологодского госуниверситета для подготовки бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации.

Результатом исследовательского проекта являются новые методы количественной оценки безопасности строительных конструкций, что позволит сократить трудозатраты на сбор статистической информации об объекте исследования, получить экономический эффект от снижения количества контрольных образцов при обследовании их технического состояния.

Добавим, что за последние пять лет научный коллектив опубликовал более 30 научных статей в журналах наукометрических баз Web of Science и Scopus, получил семь патентов, а также выиграл ряд региональных научных конкурсов.