В области началась массовая предсезонная прививочная кампания против гриппа

В регион уже поступили и распределены в бюджетные учреждения здравоохранения области вакцины для профилактики гриппа среди взрослого и детского населения. Это инактивированные вакцины нового поколения исключительно отечественного производства, в состав которых входят три штамма очищенных вирусов гриппа типов А и В, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Они хорошо переносятся, не вызывают побочных реакций, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа, а также повышают устойчивость организма к другим инфекциям.

Своевременно проведенная вакцинация позволяет снизить риск заболеваемости гриппом, а инфекция у привитых людей протекает легче и не приводит к осложнениям. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев.

Бесплатно вакцинируются следующие группы риска:

- дети дошкольного возраста, начиная с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины (оптимальный срок начала иммунизации 2-3 триместр беременности);

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Сделать прививку можно в медицинской организации по месту жительства, учебы, работы.

gripp_profilaktika.jpg

gripp-_-simptomy-i-profilaktika.jpg