Вологодский историк награжден престижной премией  памяти митрополита Московского и Коломенского Макария  по гуманитарным наукам 2021 года 26.10.2021

Вологодский историк награжден престижной премией памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2021 года

21 октября 2021 года с Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам 2021 года.

В номинации «История Москвы и историческое краеведение» первую премию получил Анатолий Леонидович Грязнов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Древности» (Вологда), за труд «Белозерские акты XIV-XVI вв.: исследование и перечень».

Исследование выполнено при совместной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Вологодской области в рамках Соглашения между Правительством Вологодской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований.

Справочно:

Макариевская премия – российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…».

С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время это главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви. Вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость.

В 2021 году премия митрополита Макария вручена в 13 раз с момента возрождения 1995 года. Приём научных сочинений осуществлялся в соответствии с условиями конкурса, в итоге на конкурс было отобрано 44 работы. Труды соискателей поступили из 14 субъектов Российской Федерации; из Республики Молдовы и Азербайджана. Университеты и научные институты четырех регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ: Москва – 21, Санкт-Петербург – 9, г. Екатеринбург – 2, Мурманская область – 2.

В конкурсе участвовали 19 докторов наук и 17 кандидатов наук, 5 священнослужителей. В числе участников представлены лица всех возрастных категорий.

Отобранные на конкурс 2020/21 г. труды распределялись по шести номинациям следующим образом: «История Православной Церкви» – 13 работ; «История России и русского зарубежья» – 13; «История Москвы и историческое краеведение» – 6; «История православных стран и народов» – 4; «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций» – 2; «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории» – 6.