27 ноября в Вологодской области стартует Фестиваль науки Вологодской области 26.11.2021

27 ноября в Вологодской области стартует Фестиваль науки Вологодской области

27 ноября в нашем регионе третий раз стартует Фестиваль науки «NAUKA 0+». Фестиваль науки Вологодской области проводится при поддержке Правительства области.

Основные события Фестиваля пройдут 27 – 28 ноября 2021 года на площадках Череповецкого государственного университета в онлайн и офлайн-форматах.

Напомним, в 2018 году Вологодская область стала частью Мега-проекта Министерства образования и науки РФ - Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, представляющего собой комплекс научно-популярных мероприятий, объединенных под общим брендом.

«Проведение подобных мероприятий - это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки, к достижениям и перспективам, - отметил Виталий Тушинов. – Ключевая задача - доступным языком рассказать, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает для региона».

Опорный университет региона подготовил мастер-классы и лекции, интерактивные игры, выставки и другие активности. На мастер-классах участники смогут узнать состав стали, погрузиться в химические опыты, собрать робота, прикоснуться к уникальным минералам и камням Вологодской области, оценить здоровье и иммунитет, нарисовать картину маслом по новой технологии, а также попробуют найти решение в области диспетчеризации по системе «Умный дом» и услышат интересные лекции из уст ведущих ученых.

Часть мероприятий фестиваля можно будет увидеть на канале youtube.com/35chsu, а также в официальной группе ЧГУ – vk.com/chsu35. Трансляция организована для тех, кто не сможет посетить мероприятие очно.

У жителей Вологды также появится возможность посетить мероприятия Фестиваль науки Вологодской области «NAUKA 0+». Такая возможность будет представлена Вологодским государственным университетом 27 ноября 2021 года. ВоГУ также станет площадкой для проведения мероприятий Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA0+» (далее – Фестиваль), на которой пройдут лекции, мастер-классы, тренинги и игры научно-популярного характера. В группе в ВКонтакте (https://vk.com/festnaukavologda) можно записаться на мастер-классы, узнать актуальную информацию об их проведении и задать интересующие вас вопросы.