Заседание экспертного научного совета области 26.11.2021

Заседание экспертного научного совета области

23-24 ноября 2021 года в Правительстве области состоялось заседание экспертного научного совета области под председательством заместителя Губернатора области В.В. Тушинова.

На заседании члены экспертного научного совета области заслушали презентации работ, представленных для участия в конкурсном отборе на присуждение государственных премий области и государственных молодежных премий области по науке и технике, а также презентации представителей научных коллективов конкурсных работ, претендующих на получение грантов для финансирования комплексных научных, научно-технических проектов, комплексных научно-исследовательских работ научных коллективов (в общем объеме финансирования не более 6,5 млн. рублей).

По результатам выступления соискателей государственных (государственных молодежных) премий области по науке и технике области членами экспертного научного совета области принято решение о рекомендации двух работ, представленных для участия в конкурсном отборе к присуждению государственных премий области по науке и технике.

По словам заместителя Губернатора области В.В. Тушинова, премии по науке и технике в регионе - это высшее признание заслуг деятелей в области науки, техники перед обществом и областью и «премии являются бесспорным знаком качества работ наших ученых».

Рекомендации членов экспертного научного совета области в соответствии с Порядком присуждения государственных премий Вологодской области, утвержденных постановлением Правительства Вологодской области от 04 июля 2016 года № 567 направлены Губернатору области для принятия решения.

Вместе с тем, члены экспертного научного совета области подвели итоги конкурса на получение государственных научных грантов Вологодской области.

Согласно закону области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2021 и 2022 годов» в 2021 году на финансирование областных научных грантов предусмотрено 12 млн. рублей.

В 2021 году в Вологодской области установлено:

5 грантов для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых области - в размере 300 тыс. рублей каждый;

5 грантов для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ физических лиц и организаций, за исключением федеральных государственных учреждений, - в размере 500 тыс. рублей каждый;

3 гранта для финансирования научных проектов, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ научных работников и научных коллективов - в размере 500 тыс. рублей каждый;

гранты для финансирования комплексных научных, научно-технических проектов, комплексных научно-исследовательских работ научных коллективов - в количестве, определяемом путем распределения общего объема финансирования грантов данного вида, с учетом размеров заявленных победителями конкурса сумм в соответствии с порядком предоставления государственных научных грантов области, утвержденным постановлением Правительства области.

В 2021 году на территории области традиционно установлены:

государственная премия области по науке и технике в размере 550 тыс. рублей;

государственная молодежная премия области по науке и технике в размере 180 тыс. рублей.

Всего для участия в конкурсе изначально поступило 3 представления.