01.12.2021

Цифровые волонтеры помогают сделать компьютерные технологии понятнее и доступнее простым людям

Общественная организация «Созидание» реализует с декабря 2021 по июнь 2022 года на территории Вологодской области общественно-полезный проект «Цифровые волонтеры».

Цель проекта - оказание цифровыми волонтерами помощи детям из сельских районов Вологодской области по обучению компьютерной грамоте и цифровой скорой помощи пенсионерам Вологды. География проекта: Вологда, Череповец, Сокольский, Грязовецкий, Нюксенский, Вашкинский, Вожегодский, Череповецкий, Междуреченский, Харовский районы.

Первая целевая группа проекта – дети младшего школьного возраста из сельских районов Вологодской области. Проектом планируется охватить обучением цифровым технологиям на площадках партнеров проекта не менее 250 детей.

Вторая целевая группа проекта – пенсионеры Вологды. Проектом планируется охватить цифровой скорой помощью на дому и консультированием по горячей линии не менее 500 пенсионеров. Будет оказываться помощь в установке, настройке и сопровождении нужных и полезных пенсионерам программ на цифровой гаджет. Организована горячая линия по телефону (817-2) 58-02-38 для консультирования и регистрации вызовов на дом.

Главное мероприятие проекта – областной хакатон по Скретч-программированию VolBIT. Он состоится в апреле 2022 года в Кванториуме Череповца – партнере ВРОО «Созидание», с кем организация давно и плодотворно сотрудничает и дружит.

«Для реализации проекта планируется вовлечь в обучение и мотивацию школьников начальной школы цифровых волонтеров-старшеклассников, увлеченных ИТ и планирующих стать профессионалами в цифровой сфере. Это живая связь поколений, когда старшие учащиеся передают знания и увлеченность младшим товарищам. Будет подготовлено не менее 10 цифровых волонтеров для работы с младшими детьми на селе и не менее 10 цифровых волонтеров для помощи пенсионерам в Вологде», - рассказал организатор проекта Павел Горбунов.

Для вовлечения детей младшего школьного возраста в цифровые технологии будут задействованы технологии виртуальной и дополненной реальности. Они будут использоваться во время вовлекающих мастер-классов и обучения детей. Для школьников будут организованы летние смены. Проведены собеседования, мастер-классы, вебинары с цифровыми волонтерами и преподавателями-наставниками. Для пенсионеров также запланирована серия интерактивных вебинаров по цифровым технологиям.

Всего в мероприятиях проекта будет охвачено 2000 участников. Вовлечено 20 волонтеров, 40 экспертов-тренеров из 10 районов и городских округов Вологодской области. Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области и Фонда президентских грантов.

Цифровые волонтеры и наставники.jpg