Грант в размере 3 млн рублей получит ЧГУ на развитие студенческой науки 19.04.2022

Грант в размере 3 млн рублей получит ЧГУ на развитие студенческой науки

Команда под руководством проректора по научной работе Ольги Юрьевны Лягиновой подала заявку еще в феврале, выдержала конкурс среди 224 вузов и успешно прошла все этапы. Вместе с 40 командами вузов страны Череповецкий государственный университет получил субсидию на развитие СНО (студенческое научное общество).

Проект, разработанный студентами, предусматривает проведение мероприятий, направленных на развитие научного общества студентов-разработчиков Института информационных технологий в области «сильного» искусственного интеллекта. Также планируется привлечь в сферу разработок и студентов других институтов ЧГУ, которые будут использовать технологии искусственного интеллекта в своей профессиональной деятельности.

«Студенческий R&D центр в области «сильного» искусственного интеллекта предстоит развивать студентам и преподавателям Института информационных технологий, Инженерно-технического института и Бизнес-школы. Координировать его работу будет доктор технических наук, профессор Евгений Валентинович Ершов. В рамках реализации проекта также запланировано проведение всероссийского студенческого фестиваля «Искусственный интеллект без границ», направленного на популяризацию научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере искусственного интеллекта, на привлечение в данную сферу широкого круга студентов разных направлений подготовки, как разработчиков, так и пользователей соответствующих методов и средств. Направление для студенческих исследований выбрано не случайно, университет уверенно шагает в сторону искусственного интеллекта как приоритетного направления развития», – отмечает ректор ЧГУ Екатерина Целикова.

Для реализации проекта по созданию Студенческого R&D центр в сфере «сильного» искусственного интеллекта Минобрнауки России окажет грантовую поддержку в размере 3 млн рублей.