Вологжане могут проверить свою цифровую грамотность 13 сентября 2022 года 09.09.2022

Вологжане могут проверить свою цифровую грамотность 13 сентября 2022 года

13 сентября в Вологодской области в пятый раз состоится Всероссийский диктант по информационным технологиям. Дата проведения ИТ-диктанта приурочена к празднованию Дня программиста, который ежегодно отмечается в 256–й день года. В этот праздник у всех желающих есть возможность проверить свой уровень цифровой грамотности.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами диктанта по информационным технологиям в регионе выступают Вологодский государственный университет, «Точка кипения» Череповецкого государственного университета при поддержке Департамента цифрового развития области.

ИТ-диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Для участия в ИТ-диктанте необходима регистрация: http://leader-id.ru/events/319267. После регистрации администрация площадки направит все необходимые инструкции для прохождения диктанта.