V Международная научно-практическая конференция "Биотехнологии - драйвер развития территорий" 19.04.2023

Конференция пройдет 20-21 апреля в Вологодском государственном университете и объединит ученых-биологов, медиков, преподавателей, аспирантов, экспертов в области биотехнологий, а также представителей органов власти и бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ярославля, Калининграда, Вологды и других городов страны. Участники представят свои разработки, обсудят использование живых организмов в сельском хозяйстве и медицине, пути решения проблем глобальной экологии и развитие предприятий аквакультуры.

В числе гостей конференции: Раиф Василов, доктор биологических наук, профессор, зам.руководителя комплекса НИЦ «Курчатовский институт»; Владимир Авдеенко, руководитель Департамента развития агро- и биотехнологий Фонда «Иннопрактика»; Александр Яненко, доктор биологических наук, профессор, директор НИЦ «Курчатовский институт»; Мария Галямова, руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы; Анатолий Скальный, доктор медицинских наук, профессор, директор Центра Биоэлементологии и Экологии человека ПМГМУ им. И. М. Сеченова и другие ведущие эксперты в этой отрасли.

Конференция включает в себя панельные дискуссии и круглые столы, на которых будут обсуждаться биотехнологические решения: от инноваций в здравоохранении до создания производств, обеспечивающих выпуск импортозамещающей продукции. Одна из встреч будет посвящена проблеме постковидного синдрома и особенностям его преодоления. На другой площадке поговорят о поиске новых источников белка. Ученые предлагают получать его из насекомых.  Блюда из насекомых смогут попробовать все участники. Дегустация пищевой продукции состоится в первый день работы конференции. Также будут представлены продукты леса и сельского хозяйства, прошедшие различные типы сушки.

В центре внимания ученых окажутся и вопросы использования биотехнологий в сельском хозяйстве, например, для развития аквакультуры. В этой отрасли Вологодская область показывает значительные успехи, реализован ряд проектов в рыбном хозяйстве.

Научно-практическая конференция с международным участием проводится Правительством Вологодской области, Обществом биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова и Вологодским государственным университетом с 2018 года.

Подробная информация о конференции и регистрация размещены на сайте https://www.biotechregion.com/

Источник информации: Правительство Вологодской области