На Вологодчине определены получатели субсидии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 17.05.2023

Финансирование предоставляет областной бюджет. В списке шесть проектов региональных предприятий. Средства необходимы на реализацию проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных организаций. Размер субсидии - до 4 млн рублей, а общая сумма выделяемых средств региональной казной - 24 млн рублей.

В 2023 году получателями субсидии стали компании:

·       ПАО «Северсталь» с проектом «Разработка и внедрение технологии выплавки чугуна из железорудного сырья с высоким содержанием железа с пониженным удельным расходом кокса на основе обеспечения оптимальной жидкоподвижности шлакового расплава и выстраивания стратегии устойчивого технологического процесса без риска работы в зонах высокой вязкости первичных и конечных доменных шлаков»;

·        ЗАО «Кондитерская фабрика» с проектом «Создание прогрессивных научно-обоснованных технологий пастильных кондитерских изделий с заданными характеристиками на основе изучения механизмов структурообразования пищевых систем с использованием импортозамещающих ингредиентов»;

·     ООО «Протемол» с проектом «Разработка технологии производства установки для кристаллизации лактозы в сгущенном молочном сырье на основе аппаратов емкостного типа производительностью до 280 тонн сырья в сутки»;

·        ООО «Новотех-ЭКО» с проектом «Разработка нового типа ультразвукового оборудования для очистки сточных и ливневых вод от органических и неорганических примесей»;

·        ООО «Александра-Плюс» с проектом «Разработки герметичной системы для рассева тонкодисперсных металлических порошков в среде инертного газа» в размере;

·     ЗАО «Мезон» с проектом «Разработка, изготовление импортозамещающей конструкции и технологии применения измерительной системы высокой точности для обеспечения серийного производства комплектующих двигателестроительных производств».

«За последние пять лет регион поддержал проекты на общую сумму 72 млн рублей. Основной фокус на импортозамещение. Таким образом, Правительство региона поддерживает создание и развитие инновационных производств на территории Вологодчины, которые способны составить конкуренцию зарубежным аналогам, – рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - Конкурс проводится в девятый раз. В этом году условия расширяются. Организации могут привлекать к реализации проектов научные коллективы вузов, научных учреждений страны. Ранее мы ограничивались только научными коллективами региона. Еще одним из основных нововведений стало изменение предельного размера субсидии, он увеличен до четырех миллионов рублей».

Субсидию можно направить на расходы на оплату труда специалистов, задействованных в реализации проекта, закупку оборудования и программного обеспечения, транспортировку грузов, изготовление опытных образцов и т.д.

Срок реализации проекта составляет не более 24 месяцев.

Так, в 2020 году был профинансирован и реализован уникальный проект ООО «СеверСтройМонтаж» по производству активированного угля для фильтрации воды. Проект разработали и запустили совместными усилиями вологодские предприниматели, конструкторы и студенты ВоГУ.

Источник информации: официальный портал Правительства области https://vologda-oblast.ru/novosti/na_vologodchine_opredeleny_poluchateli_subsidii_na_nauchno_issledo...