22 июня в Вологде отметили лучших изобретателей, рационализаторов и научных деятелей региона 23.06.2023

В канун Дня изобретателя и рационализатора в Правительстве области более 40 представителям вузов, научных учреждений и организаций региона вручили награды Губернатора области и Департамента экономического развития. Также отметили победителей областного конкурса «Интеллектуальный потенциал Вологодской области» и Лауреатов XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022».

«Проведение таких мероприятий - хороший повод привлечь внимание общественности и молодежи к рационализаторству и изобретательству, наукоемким технологиям, достижениям и перспективам. Это основная задача ближайшего десятилетия, объявленного в России Десятилетием науки и технологий, – обратился к участникам мероприятия заместитель Губернатора области Виталий Валерьевич Тушинов. – Все современные открытия и прорывные идеи возникают на границе науки и прикладных технологий. Мы по праву гордимся людьми, которые способствуют развитию инноваций и творчества, создают отечественный интеллектуальный капитал, вносят весомый вклад в развитие технологий, повышение конкурентоспособности организаций и промышленности региона».

В целях развития научного и технического потенциала, научно-исследовательской и инновационной деятельности на территории области предоставляются меры государственной поддержки: государственные премии и государственные молодежные  премии  Вологодской области  по науке и технике, субсидии на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных учреждений, субсидии на возмещение части затрат на регистрацию и правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности; проводятся областные конкурсы «Инженер-новатор года», «Интеллектуальный потенциал Вологодской области».

Ссылка на все фотографии с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/sqcGxeiDsTl-hg