II международная конференция «Цифровые международные отношения 2023» 26.09.2023

II международная конференция «Цифровые международные отношения 2023»

25–26 октября в МГИМО состоится II международная научно-практическая конференция «Цифровые международные отношения 2023».

Организаторами выступают МГИМО, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Институт системного программирования им. В.П.Иванникова РАН.

Цель конференции - организовать профессиональное обсуждение цифровой трансформации международных отношений, оценить влияние высоких технологий на мировую политику, экономику, управление и образование, а также способствовать выработке новых решений для обеспечения цифрового суверенитета и развития Российской Федерации.

Задачи:

- оценить влияние высоких технологий на современную мировую политику;

- проанализировать современные тенденции развития нового научного направления - цифровых международных отношений;

- обеспечить обмен опытом использования систем анализа данных и искусственного интеллекта в сфере дипломатии;

- исследовать современные тенденции международного космического права;

- дать оценку перспектив нейроисследований в области международных отношений;

- изучить мировой опыт в области этики биотехнологий и искусственного интеллекта;

- представить цифровые разработки МГИМО в рамках консорциумов по линии программы «Приоритет 2030»;

- сформулировать предложения, направленные на обеспечение цифрового суверенитета и развития Российской Федерации.

Участники конференции могут бесплатно пройти программу повышения квалификации, посетив в очном формате четыре любые секции конференции по одному из предложенных треков:

- «Цифровые международные отношения»;

- «Влияние высоких технологий на мировую политику»;

- «Актуальные тенденции развития космической дипломатии».

Материалы конференции будут опубликованы в издании, рецензируемом в международных наукометрических базах данных.

Формат проведения конференции - очный. Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте конференции https://mgimodigital.ru/.

По вопросам организации и проведения конференции можно связаться с оргкомитетом по электронной почте info@inno.mgimo.ru, а также по телефону +7 495 229-54-39, +7 925 547-50-66.