Научные труды череповецкого исследователя опубликованы в авторитетных изданиях Беларуси 28.11.2023

Научные изыскания российско-белорусских литературно-книжных связей проводит специалист по PR-коммуникациям Череповецкого государственного университета Виктор Белов.

В ноябре исследователь представлял Вологодскую область на XVI Белорусско-Российской научной конференции по современным проблемам, тенденциям и перспективам развития книжной культуры. Масштабное мероприятие с участием академического сообщества состоялось в Деловом и культурном центре Посольства Республики Беларусь в Москве.

Конференция традиционно проводится Международной ассоциаций академий наук, Научным советом по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам, Национальной академией наук Беларуси и Российской академией наук.
Представленные череповецким исследователем научные изыскания посвящены промоции белорусской книги в России в контексте развития книжной культуры Союзного государства.

«В представленном докладе мной обозначена специфика развития книжный культуры и пропаганды чтения в Союзном государстве России и Беларуси, рассматривается книга как один из основополагающих факторов межгосударственной культурной интеграции», – рассказывает Виктор Белов.

По словам исследователя, в едином культурологическом пространстве и на беспрецедентно высоком уровне межгосударственного партнерства России и Беларуси неотъемлемой частью реализации литературно-издательских инициатив является внедрение популяризаторской составляющей и пропаганда чтения. Взаимной культурной интеграции и поддержанию «книжного» дискурса признаны служить промоционные мероприятия, подразумевающие различные формы реализации.
«Книги не только являются способом передачи и получения знаний, не только предоставляют возможность фиксации эпизодов истории, но и обеспечивают духовно-творческий обмен. В свою очередь, промоция в издательском деле – это о развитии культуры потребления книги и популяризации чтения».

Виктор Белов уточняет, что узнаваемость белорусской книги в России определяется высокой степенью межгосударственного сотрудничества на уровне Постоянного комитета Союзного государства, национальных правительств и министерств, региональных органов власти и общественных объединений литераторов«Инициативность органов власти Беларуси в популяризации национальной литературы, с одной стороны, и содействие Российской Федерации в данном направлении, с другой стороны, определяют разнообразие способов промоции белорусской книги в России».

Как отмечается в выводах представленного доклада, публикационная активность российских и белорусских авторов призвана сохранять историческую память и популяризовать культурное наследие, воспитывать новые поколения на традициях и ценностях славянских народов. При этом для формирования своего реноме и представления наработок литераторам и исследователям наряду с финансовым обеспечением требуется информационная поддержка со стороны государственных институтов. Популяризация белорусской литературы происходит в свете межгосударственной интеграции, развития книжной культуры и пропаганды чтения в Союзном государстве России и Беларуси.

Отметим, что в программе XVI Белорусско-Российской научной конференции провели выставку изданий по книжной культуре Беларуси и России, приуроченную к 15-летию сотрудничества Центральной научной библиотеки НАН Беларуси и Научного и издательского центра «Наука» РАН. В рамках выставки был представлен и сборник с материалами VII Международной научной конференции «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов», проходившей в мае 2023 года в Бресте. В данный сборник включен еще один доклад Виктора Белова, посвященный книжным выставкам как каналам коммуникации в российско-белорусских литературных связях.

Работая над кандидатской диссертацией, исследователь уже представил несколько материалов на международных научных мероприятиях для молодых исследований как в Беларуси, так и в России: в Могилеве, в Новосибирске, в Рязани и в других городах.

«Изучая российско-белорусские литературно-книжные связи, мне всегда отрадно (и, можно сказать, волнительно) открывать новые страницы в истории этих крепких связей. Этими открытиями и новыми смыслами хочется делиться», – рассказывает Виктор Белов.

Если говорить о взаимодействии литераторов Беларуси с коллегами из регионов России, то крайние работы исследователя посвящена партнерству Республики Беларусь с Чеченской Республикой и Республикой Башкортостан.

Работа о сотрудничестве с чеченскими литераторами опубликована в одном из самых авторитетных изданий Содружества Независимых Государств (СНГ) – литературно-художественном альманахе «Созвучие», который вышел в свет в 2023 году в издательском доме «Звязда» (Беларусь).