11.04.2017

Эксперты готовы оценить конкурсные научные работы, претендующие на гранты по науке и технике

11 апреля в Правительстве области состоялось заседание экспертного научного совета Вологодской области.

На заседании совета ведущие специалисты в области науки, техники, представители научных учреждений, органов государственной власти области определили экспертов по работам, участвующим в конкурсе на получение государственных научных грантов области и конкурсном отборе на присуждение государственных премий области и государственных молодежных премий области по науке и технике в 2017 году.

Департамент экономического развития области ежегодно проводит указанные конкурсы в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 28 октября 2013 года № 1111.

В 2017 году на территории области установлены следующие виды грантов: 5 грантов для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов, аспирантов, научных работников, научных коллективов в размере 100 тыс. рублей каждый; один грант для финансирования научных, научно-технических и инновационных проектов научных работников, научных коллективов, научных организаций, хозяйственных обществ в размере 500 тыс. рублей.

Для участия в конкурсе на получение государственных научных грантов Вологодской области в 2017 году подано 137 заявки.

По результатам заседания экспертного научного совета области работы будут направлены экспертам для проведения независимой экспертизы, результаты которой помогут членам научного совета области определить победителей конкурсов.

Как пояснил и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Сенько: «Решение о поддержке и отклонении проектов принимаются экспертным научным советом области на основании результатов экспертизы, которая носит многофакторный характер, наряду с оценкой новизны, инновационности, значимости, научных достоинств и достижимости результатов работы учитывается реальность ее выполнения в срок и в пределах установленного размера гранта».

Государственная премия области по науке и технике в 2017 году составила 550 тыс. рублей, а государственная молодежная премия области - 180 тыс. рублей.

Для участия в конкурсном отборе по присуждению государственной премии Вологодской области по науке и технике подано 7 представлений, по присуждению государственной молодежной премии Вологодской области по науке и технике - 3 представления.