В Правительстве области определили Лауреатов государственной премии по науке и технике в 2023 году 27.12.2023

В этом году награду в размере 550 тысяч рублей и 180 тысяч рублей получили два коллектива. В число Лауреатов вошли сотрудники Вологодского оптико-механического завода и Вологодского государственного университета.

Государственная премия в размере 550 тысяч рублей присуждена Вологодскому оптико-механическому заводу за работу «Тепловизионный перископический прицел для танка Т-80БВ». Авторами проекта стали сотрудники акционерного общества «Вологодский оптико-механический завод»:

• Александр Белозерцев, заместитель начальника отдела главного конструктора;
  • Дмитрий Сенин, заместитель начальника отдела главного конструктора;
  • Алексей Смольников, начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора;
  • Мария Ориничева, исполняющая обязанности заместителя начальника отдела главного конструктора;
  • Виталий Палашов, инженер-конструктор первой категории отдела главного конструктора;
  • Олег Сизов, инженер-конструктор первой категории отдела главного конструктора.

Государственная молодежная премия Вологодской области по науке и технике в 2023 году в размере 180 тысяч рублей присуждена Вологодскому государственному университету за работу «Вероятностный анализ безопасности эксплуатации строительных конструкций при неполной статистической информации». В составе авторского коллектива:

• Сергей Соловьев, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства ВоГУ;
  • Анастасии Соловьевой, преподавателю кафедры промышленного и гражданского строительства ВоГУ.

«Участие к конкурсном отборе ежегодно принимают особенные люди, посвятившие свою жизнь науке, обладающие современными знаниями и владеющие передовыми технологиями. Те, кто способствует развитию и укреплению нашей страны. Они собственным примером утверждают значимость ответственного, добросовестного труда и достойны, безусловно, искреннего уважения и признания нашего общества. Проведение подобных мероприятий - это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи к огромным возможностям науки, к достижениям и перспективам», - отметил начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.