Перспективы реализации в Вологодской области нанопроектов обсудили в Правительстве области 26.05.2017

25 мая 2017 года, в Вологодской области состоялась встреча заместителя Губернатора области Алексея Кожевникова и заместителя директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Максима Невесенко. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Вологодской области и Фонда в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Вологодской области и Фонда инфраструктурных и образовательных программ по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию, подписанного в 2015 году.

В рамках деловой программы визита Максима Невесенко состоялось ряд встреч с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Департамента строительства области, Департамента экономического развития области, на которых обсуждались перспективы реализации проектов по применению инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции на территории области.

Заместитель Губернатора области А.В. Кожевников отметил: «Реализация Соглашения о сотрудничестве является стимулом для перехода на новый уровень отношений, способствует созданию условий, стимулирующих развитие предприятий – производителей нанотехнологической продукции, а также содействует инновационному бизнесу в развитии и укреплении межрегиональных связей и различных видов кооперации, а также в продвижении созданной им продукции на рынки других субъектов Российской Федерации. В настоящее время в Вологодской области сформирована система развития научно-технической и инновационной деятельности, реализуются механизмы поддержки инновационных проектов предприятий области. Однако ресурсы региона ограничены, поэтому федеральные институты развития со своими возможностями и «багажом знаний и инноваций» очень важны для региональной экономики. В регионе выстроены хорошие отношения с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За 3 последние года мы привлекли финансирование из этой структуры на сумму более 250 млн. рублей. Как следствие всех этих мероприятий, по итогам 2016 года в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России Вологодская область показала по динамике самый лучший результат – мы поднялись на 20 позиций и занимаем теперь 38 место».