31.05.2017

Подведены итоги регионального конкурса научных проектов

Победителями совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований Вологодской области и Российского фонда фундаментальных исследований в 2017 году стали следующие проекты:

«Особенности биологического разнообразия и его сохранения на водораздельной территории подзон южной и средней тайги на примере национального парка «Русский Север», руководитель проекта Шабунов Алексей Александрович, федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет»;

Компьютерное картографирование лесного покрова Вологодского края второй половины XIX в.», руководитель проекта Черненко Дмитрий Анатольевич, федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет»;

«Анализ и моделирование расширенного воспроизводства кадров для инновационной экономики региона», руководитель проекта  Гулин Константин Анатольевич, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук;

«Разработка теоретических и практических основ термических методов энергетического использования отходов лесоперерабатывающих предприятий», руководитель проекта Синицын Николай Николаевич, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Череповецкий государственный университет.

Справочно:

Конкурс проводится ежегодно в соответствии с Соглашением  между Правительством Вологодской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований.

Основная цель конкурса — объединение усилий РФФИ и Правительства  Вологодской области для финансирования фундаментальных исследований, направленных на решение проблем, особо важных для  региона; поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в регионе.

Конкурс предусматривает паритетное финансирование проектов со стороны РФФИ и Правительства Вологодской  области. Экспертиза проектов проводилась на базе экспертной системы РФФИ и регионального экспертного совета Вологодской  области.