20.06.2017

Вологодская область значительно улучшила позиции в инновационном рейтинге

Вологодская область вошла в число семи регионов, кардинально улучшивших положение в Рейтинге инновационного развития субъектов страны. Его озвучил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Ученые обнародовали расчеты за 2015 год. Так, Вологодская область поднялась на 19 позиций вверх, расположившись на 36 месте рейтинга.

Сохранив позиции по индексам научно-технического потенциала и инновационной деятельности, наш регион поднялся на 8 позиций вверх по социально-экономическим условиям инновационной деятельности (Валовой региональный продукт, образовательный потенциал населения, уровень развития общества) и «взлетел» на 22 позиции по качеству инновационной политики.

«Залог успеха региона - в повышении качества инновационной политики, - прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Кожевников. - В регионе на протяжении последних лет активно развивается научная, научно-техническая и инновационная деятельность, направленная на развитие как традиционных, так и высокотехнологичных секторов экономики области. Начиная с 2012 года, в рамках реализации соглашений с Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований, осуществляется финансовая поддержка фундаментальных исследований».

По программам Фонда содействия инновациям в научно-технические проекты региона привлекается федеральное финансирование. В 2014-2016 годах Фондом поддержано 84 проекта на общую сумму 255,8 млн. рублей.

«В 2015 году нами разработаны две новые формы государственной поддержки: субсидии на реализацию инновационных проектов малых инновационных предприятий области и субсидии на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями региона с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории Вологодчины. Это стало стимулом для привлечения инвестиций в сферу инноваций. Результат проводимой работы - рост доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции по результатам 2015 года составил 21,6 %. На 25% возросло количество выданных патентов - до 117 единиц в 2015 году, причем в этом же году патентов на промышленные образцы выдано 14. К примеру, в 2014 году был получен только 1 патент», - пояснил Алексей Кожевников.

Еще в одном рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации, подготовленным Ассоциаций инновационных регионов России (АИРР), Вологодская область также совершила максимальное перемещение вверх на 20 позиций: заняла 38 место и вошла в группу «средние инноваторы».

Для расчета основной версии рейтинга 2016 года использованы статистические данные 2015 годов, кроме индикаторов, связанных с валовым региональным продуктом, поскольку они публикуются Росстатом с задержкой. В рейтинг 2016 года входит 29 индикаторов, среди которых - численность исследователей региона по отношению к численности населения, число патентных заявок, удельный вес компаний, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, коэффициент обновления основных фондов.

Дополнительно в новой версии рейтинга были введены еще шесть индикаторов, характеризующих инновационную активность региона - например, объем привлеченных инвестиций из федерального бюджета в инновационную сферу экономики региона по отношению к валовому региональному продукту.