Вологодских изобретателей чествовали в Правительстве области 30.06.2017

Вологодских изобретателей чествовали в Правительстве области

28 июня 2017 года в Правительстве области чествовали изобретателей и рационализаторов области. Наградами Губернатора области отмечены изобретатели образовательных организаций высшего образования, научных организаций и предприятий области.

«Сегодня, для эффективного развития предприятий, необходимо, чтобы постоянно внедрялись научные разработки и передовые технологии. Научно-исследовательская деятельность и опытно-конструкторские разработки, проводимые в области, все чаще завершаются получением патентов на изобретения и полезные модели. По статистике в 2015 году патентами было защищено 117 объектов интеллектуальной собственности, это на 25% больше чем в 2014 году, причем патентов на промышленные образцы в 2015 году выдано 14 (в 2014 году был получен только 1 патент). Многие изобретения уже внедрены в производство, а другие предстоит еще внедрить, чтобы сделать региональную экономику наиболее конкурентоспособной», – отметил заместитель Губернатора области Алексей Кожевников:

Также в рамках Дня изобретателя и рационализатора членами экспертного научного совета области подведены итоги двух конкурсов: конкурса на присуждение государственной премии области по науке и технике и конкурса на получение государственных научных грантов области.

Конкурсы проводятся Правительством области с 2008 года, и ежегодно в конкурсах принимают участие более 100 представителей образовательных организаций высшего образования, научных организаций и предприятий области.