Вопросы защиты и использования интеллектуальной собственности обсудили в Вологде 30.06.2017

Сегодня на площадке Вологодского государственного университета состоялась Международная научно-техническая конференция «Интеллектуально-информационные технологии и интеллектуальный бизнес (ИНФОС-2017)». Мероприятие проводится на Вологодчине уже девятый раз по инициативе Вологодского государственного университета и при поддержке Правительства Вологодской области.

Участниками конференции стали более 40 человек – это представители администрации области и города, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, научные и педагогические работники образовательных учреждений различных городов России и ближнего зарубежья, общественные деятели и просто те, кто проявляет интерес к рассматриваемым вопросам. На открытии мероприятия собравшихся поприветствовала заместитель начальника Департамента экономического развития области Людмила Боричева:

«Переход экономики на инновационный путь развития все в большей степени требует вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Очевидно, что от качества решения этой задачи зависит активность инноваторов, их заинтересованность в результатах своего труда и в конечном итоге – развитие инновационной экономики страны и региона. Убеждена, что итоги проводимой конференции станут значимым вкладом в процесс становления инновационной экономики, формирования системы правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности».

Открыло конференцию заседание круглого стола, посвященное проблемам взаимодействия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, его вологодского отделения, которое создано на базе вуза, с предприятиями области. Это новшество мероприятия 2017 года. Ранее конференция проводилась в виде пленарного заседания. По мнению организаторов, новый формат позволит лучше обсудить все вопросы, подискутировать и прийти к определенным выводам, может быть, неожиданным, но весьма интересным.

Во время круглого стола были вручены награды Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). А после этого были заслушаны секционные доклады по 13 направлениям.

Добавим, Инфос-2017 проводится в течение двух дней – 30 июня – 1 июля - в рамках плановых мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации на 2017 год и празднования 175-летия со дня рождения Христофора Семеновича Леденцова, уроженца и почетного гражданина Вологды, талантливого предпринимателя и великого мецената.