Развитие отрасли композиционных материалов обсудили в Департаменте экономического развития области 03.07.2017

Проблемы и перспективы региональных производителей композиционных материалов и оборудования для производства композитов обсудили сегодня в Департаменте экономического развития области.

«Развитие композиционных материалов, конструкций и изделий из них является одним из перспективных секторов инновационной экономики. Объем производства композиционных материалов в России оценивается десятками тысяч тонн и составляет всего лишь 0,3-0,5% от мирового рынка. На уровне Минпромторга России стоит задача в среднесрочной перспективе возродить их производство и применение, а в дальнесрочной и занять уверенные позиции по экспорту композитов», – отметил Михаил Александрович Сахно, начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента.

Производители композитов видят серьезный потенциал в потреблении композиционных материалов в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре, энергетике и других отраслях.

К сожалению, есть и проблемы в продвижении продукции, получении заказов от крупных предприятий, в сертификации, выводу продукции на экспорт.

На территории области в рамках государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы» реализуется подпрограммы «Внедрение композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий из них в сфере строительства на территории Вологодской области», которая не отвечает современным запросам производителей композитов, и требует значительных изменений.

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве и совместном решении вопросов развития отрасли.