EnergyNetSchool-2017 начала подготовку молодых специалистов 06.07.2017

EnergyNetSchool-2017 начала подготовку молодых специалистов

В Вологде начала работу Летняя научно-образовательная школа молодого специалиста EnergyNetSchool-2017. Школа организована Вологодским государственным университетом совместно с Департаментом экономического развития Вологодской области в рамках развития Национальной технологической инициативы ENERGYNET для обучающихся 3 курса по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») и направлению подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Промышленная теплоэнергетика»).

«Сегодня в регионе ведется работа по вхождению в Национальную технологическую инициативу, и от того, на сколько новое поколение будет готово к генерации новых идей, нестандартному мышлению, амбициозному воплощению своих проектов, будет зависеть место региона в технологическом развитии страны, – прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Викторович Кожевников. – Проведение командных интенсивов по разработке технологических проектов с максимальным погружением участников в реальные проблемы производства, успешные практики, активности с участием опытных наставников позволяют слушателям определить свои позиции в командной работе, проявить качества лидера – будущего технологического предпринимателя».

На первом занятии в Правительстве области представителями Департамента экономического развития области, Бизнес-инкубатора, Фонда содействия инновациям были представлены перспективы развития технологического предпринимательства, федеральные и региональные формы поддержки стартапов. Опытом создания и развития технологических стартапов поделились успешные предприниматели области. В завершении мероприятия предприятия обозначили реальные технологические проблемы для разработки командами обучающихся.

Так, представители АО «Вологодский оптико-механический завод» и ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» предложили разработать проекты по оптимизации затрат на выработку тепловой энергии, энергобаланса и альтернативных способов обогрева производственных помещений. Группа компаний «Близкие горизонты» обозначила проблему снижения затрат при хранении овощных культур и установке закрытых систем рыборазведения. ООО «Р-Старт» предложил разработку программно-аппаратных комплексов контроля, как одно из перспективных направлений Национальной технологической инициативы ENERGYNET.

В течение двух недель в рамках школы пройдут тренинги и мастер-классы, встречи, экскурсии на профильные предприятия. Итогом программы Летней школы станет разработка командами инновационных проектов по проблемам реального сектора экономики и их презентация. Победители программы будут награждены дипломами и ценными призами.