Инновационные проекты студентов  для решения проблем энергосбережения реального сектора экономики области презентовали в ВоГУ 14.07.2017

Инновационные проекты студентов для решения проблем энергосбережения реального сектора экономики области презентовали в ВоГУ

14 июня в Вологодском государственном университете состоялась защита инновационных проектов, разработанных в течение 2 недель обучения в летней научно-образовательной школе молодого специалиста EnergyNetSchool-2017.

Напомним, Проект школы был разработан и осуществлен Вологодским государственным университетом и Вологодской областной общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» совместно с Департаментом экономического развития Вологодской области для обучающихся 3 курса по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») и направлению подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Промышленная теплоэнергетика») в рамках развития в регионе Национальной технологической инициативы ENERGYNET.

С 3 по 16 июля 2017 года состоялись тренинги и мастер-классы, встречи с известными в области спикерами, представителями бизнеса и власти, экскурсии на предприятия. Однако основной задачей обучающихся являлась разработка инновационного проекта по повышению энерго- и ресурсоэффективности реального производства. В результате экспертам были представлены шесть проектов.

Проект «Агробиотехническая установка замкнутого водоснабжения для разведения рыбы» по заказу ООО «Близкие горизонты» команды в составе Зайцевой Екатерины, Горбатенко Екатерины, Лепихиной Екатерины, Агашина Геннадия, Шугаевой Анастасии и Давыдова Никиты занял первое место.

Теплотехнические решения проекта «Полипропиленовый модуль для долгосрочного анаэробного хранения плодово-овощной продукции» по заказу ООО "АСТ-Смарт Солюшнс" команды в составе Евстафьевой Алены, Грачевой Агаты, Кораблевой Екатерины, Втулкина Александра и Горячева Ивана занял второе место.

Разработка вакуумной теплоизоляции магистральных трубопроводов команды в составе Шигина Ивана, Петрова Дениса, Усова Дениса и Куницкого Вячеслава завоевала третье место.

Не менее интересными и перспективными были проекты «Применение технологии низкотемпературных источников тепловой энергии для ЗАО «ВПЗ», «Технология Block-chain для теплоэнергетических предприятий с целью предотвращения экономических преступлений» и «Оптимизация переработки отходов металлической стружки на ЗАО «Мезон».

Летняя школа – может стать ежегодной образовательной программой для развития у обучающихся ключевых навыков дальнейшей работы в сфере профессиональной деятельности.