Кружковое движение Национальной технологической инициативы 24.07.2017

Кружковое движение Национальной технологической инициативы

Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» кружкового движения Национальной технологической инициативы.

18 июля 2017 года на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева была утверждена «дорожная карта» кружкового движения НТИ — план мероприятий по развитию школьного сообщества технологических энтузиастов, решающих высокотехнологичные задачи.

Как сказал Дмитрий Медведев, при подготовке квалифицированных специалистов необходимо уделять внимание популяризации технического творчества среди школьников, проведению олимпиад и технологических конкурсов. «Реализуется программа развития детских технопарков Кванториум, проходит олимпиада Национальной технологической инициативы. Это приносит свои плоды», — сказал глава Правительства.

В «дорожной карте» отмечается, что кружковое движение НТИ позволит вовлечь школьников в технологическое перевооружение страны, создать новую систему профориентации, направить заинтересованных в научно-техническом творчестве молодых людей в новые отрасли российской экономики, как в роли квалифицированных сотрудников, так и в роли создателей собственных компаний на рынках НТИ. «Объединение различных проектов и инициатив в области технического творчества позволит создать для талантливого школьника непрерывную траекторию развития, от станции юных техников — через проектную смену в образовательном центре «Сириус», профильную инженерную олимпиаду — в университет, реализующий программы НТИ», — прокомментировала Татьяна Синюгина, заместитель министра образования и науки, со-руководитель кружкового движения НТИ.

Согласно плану мероприятий, к 2025 году кружковое движение НТИ должно насчитывать не менее 500 тысяч участников — как школьников 12-16 лет, так и их наставников: лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров. Для реализации этих целей до 2025 года потребуется 5,7 млрд руб.

«Средства пойдут на вовлечение подростков в новую систему технологических кружков, которая позволит им реализовывать свои научные и инженерные таланты уже в школьном возрасте, — пояснил Дмитрий Земцов, со-руководитель кружкового движения НТИ, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета. — Будут организованы олимпиады, проектные школы, конкурсы и фестивали, будет создана система цифрового управления талантами, в которой участники сообщества смогут выстраивать собственные траектории развития и выбирать образовательные направления. Школьники смогут получать знания у профильных экспертов и работать на оборудовании, необходимом для реализации технологических проектов, в ресурсных центрах (хакерспейсах, фаблабах, ЦМИТах, детских технопарках)».

Молодые люди смогут освоить профессии будущего, такие как специалист по работе с данными, проектировщик нейроинтерфейсов, системный инженер морской инфраструктуры, специалист по точному земледелию, оператор автоматизированных транспортных систем.

«Для многих таких специальностей в высокотехнологичных областях пока не существует профессиональных стандартов и направлений подготовки в вузах, — сказал Дмитрий Земцов. — Но для старта следующей волны технологического перевооружения страны потребуются организаторы и предприниматели в сфере высоких технологий, способные создать свой бизнес на новых рынках».

По материалам сайта РВК http://www.rvc.ru/press-service/news/company/108869/