В применении новых материалов ООО «ГалоЭластомеры» заинтересованы отечественные и зарубежные промышленные предприятия 27.07.2017

По приглашению Департамента экономического развития области в сентябре 2016 года представители Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва) презентовали организациям области свои научные разработки в целях проведения совместных научных исследований и внедрения результатов в деятельность предприятий.

Новая технология модификации каучуков и резин, представленная сотрудником лаборатории «Перспективные композиционные материалы и технологии» (кафедра химии и физики) РЭУ им. Г.В. Плеханова, вызвала коммерческий интерес. Так, результатом сотрудничества Группы компаний «Близкие Горизонты» (г. Вологда) и научных коллективов РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФГБУН «Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля» РАН (г. Москва) стало создание ООО «ГалоЭластомеры» (г. Вологда), деятельность которого направлена на разработку и создание галомодифицированных синтетических каучуков и специальных резиносмесей, предназначенных для использования в шинной, химической, трубной, резинотехнической промышленности и коммунальном хозяйстве.

Инновационные разработки ООО «ГалоЭластомеры» получили признание на международных выставках:

- на XI Петербургском Партнериате разработка «Твердофазная галоидная модификация синтетических и природных каучуков» награждена дипломом 1 степени с присвоением специального приза в номинации «Лучший инновационный проект в области новых материалов и технологий, химических продуктов»;

- каучуковый герметик и галоидированный этилен-пропилен-диеновый каучук в составе резиновой смеси были признаны победителями в конкурсе «Лучшая продукция, представленная на выставке» 20-ой международной специализированной выставки резинотехнических изделий, шин, технологий для их производства, сырья и оборудования «Шины, РТИ и каучуки 2017».

«Сегодня в регионе созданы условия для развития научной и инновационной деятельности. Одним из направлений наращивания научно-технологического потенциала области для создания технологического лидерства в перспективе является интеграция научных разработок в реальный сектор экономики. Одной из перспективных мер поддержки являются субсидии предприятиям области на выполнение НИОКР совместно с вузами и научными организациями области. В настоящее время формируется новый механизм финансирования научных разработок организаций области через Фонд Губернатора области», – прокомментировал заместитель Губернатора области А.В. Кожевников.

В настоящее время деятельность ООО «ГалоЭластомеры» направлена на внедрение технологии механохимического галоидирования каучуков, коммерческие перспективы которой получили высокую оценку отечественных и зарубежных промышленных предприятий.

Подробная информация о технологии галоидной модификации каучуков в статье РИА НОВОСТИ: