Определены получатели областных субсидий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 17.10.2017

В октябре текущего года получателями областных субсидий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 1 млн рублей стали три предприятия Вологодской области.

Государственную поддержку получат следующие проекты:

«Разработка устройства ультразвуковой терапии поврежденных эпителиальных тканей» (ООО «Александра – Плюс»). Выполнение проекта позволит продолжить исследования в области лечения ожоговых и других ран с помощью низкочастотного ультразвука и послужит началом для разработки технических требований на промышленный образец подобного оборудования. Предлагаемое оборудование будет предназначено для применения в терапевтических целях медицинскими учреждениями, специализирующимися на лечении ожогов и повреждений эпителиальных тканей.

«Разработка блока – трансформера» (АО «СКДМ»), который ориентирован на решение проблемы необходимости срочного возведения зданий в условиях ограниченных финансовых возможностей. Результат проекта также может быть использован для ликвидации последствий стихийных бедствий, когда нет ни времени, ни возможности вести капитальное строительство. Кроме того, при ликвидации аварий блоки могут быть использованы в качестве оперативных штабов.

«Исследование влияния совместного ультрафиолетового и ультразвукового воздействия на процессы окисления в растворах. Разработка и изготовление многофункционального стенда» (ООО «Новотех-ЭКО»), по результатам которого будет разработано опытно-промышленное оборудование для обработки растворов ультрафиолетом и ультразвуком для изменения окислительно-восстановительных свойств. Основным потребителем создаваемого продукта будут предприятия химической, горнодобывающей, атомной промышленности, предприятия ЖКХ, водоочистные станции при артезианских скважинах России, Белоруссии, Казахстана, Украины, стран дальнего зарубежья.

Проекты, получившие субсидию выполняются совместно с вузами, расположенными на территории области.

Отметим, что данная форма государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности осуществляется в рамках закона Вологодской области от 05.07.2012 № 2810-ОЗ «О научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности и государственной поддержке инновационной деятельности в Вологодской области» и направлена на достижение целевых значений показателей, предусмотренных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 и 599 «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте относительного уровня 2011 года» и «доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте».