13 марта 2020 года состоится конкурс-выставка инновационных проектов школьников «SMART-Вологда» 13.03.2020

13 марта 2020 года с 10.00 до 14.00 в Научно-образовательном центре Вологодского научного центра РАН состоится IV региональный конкурс-выставка инновационных проектов школьников «SMART-Вологда».

Миссия выставки – стимулирование инновационной активности детей и молодежи, а также содействие внедрению инновационных разработок в экономику Вологодской области.

Участники выставки - все желающие в возрасте от 10 до 18 лет из числа обучающихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей города Вологды и Вологодской области. Выставка проводится в виде представления участниками конкурса инновационных проектов, направленных на решение существующих и предотвращение потенциальных проблем в экономике и обществе.

Выставка формируется по следующим тематическим направлениям:

– Digital Innovation – цифровые системы для решения социальных проблем региона.

– Social Mobile – разработка мобильных приложений и систем по обеспечению социальной поддержки населения региона.

– Social Smart Сity – концепция интеграции информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом с целью решения или смягчения существующих социальных проблем в обществе и улучшения качества жизни населения.

– Edu – инновационные образовательные системы, направленные на преобразование и повышение качества образования в регионе.

– Eco – инновационные проекты, направленные на защиту и улучшение окружающей среды в регионе.

– Food – инновационные проекты в сфере общественного питания, направленные на модернизацию системы питания в регионе.

– Health – инновационные проекты в сфере здравоохранения, направленные на улучшение здоровья и качества жизни населения в регионе.

Во время работы выставки участникам конкурса нужно показать, как работает их модель и рассказать историю ее создания.

Справочно:

Организатором выставки является Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Вологодский научный центр Российской академии наук». Конкурс-выставка инновационных проектов школьников «SMART-Вологда» проводится ежегодно с 2016 года. В 2019 году в конкурсе приняли участие 103 человека, которые представили свои работы в области радиоэлектроники, моделирования, робототехники, информационных технологий. Среди экспонатов можно было посмотреть марсоход, ветроэлектрогенератор, беспилотный автомобиль, 3-D модели шахмат и кормушки для птиц, автоматическую систему полива комнатных растений, вездеходы, робота-уборщика, модели танков и самолетов и многое другое. Выставку посетили более 500 человек.

Более подробная информация о конкурсе-выставке на сайте Научно-образовательного центра ФГБУН ВолНЦ РАН. http://noc.vscc.ac.ru/.

Справки по телефонам: (8172) 59-78-37, (8172) 59-78-38.

e-mail: vologdanoc@mail.ru.