Итоги регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований по Вологодской области в 2020 году 30.10.2020

В рамках реализации Соглашения между Правительством Вологодской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ) о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований и на основании решения бюро Совета РФФИ от 30 сентября 2020 года № 12 (239), в 2020 году гранты предоставлены на финансовое обеспечение реализации следующих проектов – победителей регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований по Вологодской области:

«Исторический атлас церквей и монастырей Вологодской и Великопермской (с 1657 г. Вологодской и Белозерской) епархии XVII – начала XVIII в.», руководитель проекта Грязнов Анатолий Леонидович, Некоммерческое партнерство «Научно-исследовательский центр «Древности»;

«Региональная политика субъекта РФ по развитию муниципальных образований: оценка и направления повышения эффективности», руководитель проекта Кожевников Сергей Александрович, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»;

«Теория рассеяния света на шероховатых поверхностях со сложным рельефом», руководитель проекта Максимова Ольга Геннадьевна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Череповецкий государственный университет», объем финансирования.

Справочно:

В Вологодской области региональный конкурс проектов фундаментальных научных исследований проводится в соответствии с Соглашением между Правительством Вологодской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

Основная цель конкурса - объединение усилий РФФИ и Правительства области в целях финансирования фундаментальных научных исследований, направленных на решение проблем, особо важных для региона; поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в регионе.

Конкурс предусматривает паритетное финансирование проектов со стороны РФФИ и Правительства Вологодской области. Экспертиза проектов проводится на базе экспертной системы РФФИ и регионального экспертного совета Вологодской  области.