27.04.2021

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню интеллектуальной собственности, прошло сегодня в Правительстве области

Торжественное мероприятие приурочено к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, который отмечается ежегодно 26 апреля.

Руководителей и представителей вузов, научных учреждений и организаций региона с праздником поздравил начальник Департамента экономического развития области Евгений Александрович Климанов.

Участники мероприятия обсудили вопросы развития интеллектуальной собственности, о том, как права на интеллектуальную собственность способствуют развитию инноваций и творчества.

«Интеллектуальная собственность, являясь важным стратегическим ресурсом и сильнейшим инструментом развития, и в настоящее время приобретает все большее значение для повышения конкурентоспособности организации. В сочетании с изобретательностью, ноу-хау и талантом идея становится нематериальным активом - интеллектуальной собственности, который может способствовать развитию бизнеса и технологическому прогрессу, - отметил начальник Департамента экономического развития области Евгений Александрович Климанов, - В настоящее время на территории области действуют механизмы способствующие развитию рынка интеллектуальной собственности: субсидии на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями области совместно с вузами и научными организациями области и информационная система научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и инновационных проектов Вологодской области, размещенная на сайте «Наука и инновации Вологодской области». Для поддержки изобретательской активности в год науки и технологий Губернатор области дал поручение о возобновлении грантовой поддержки научных коллективов и молодых ученых.».

В рамках мероприятия прошла процедура награждения от имени Губернатора области и Департамента экономического развития области за вклад в организацию работы в сфере интеллектуальной собственности и активную научную деятельность наиболее отличившихся вологжан.

Также в рамках мероприятия вручены поздравительные адреса от имени Губернатора области победителям и участникам XXI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020».

IMG_8330.jpg

IMG_8344.jpg

IMG_8385.jpg

IMG_8442.jpg