IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» 15.06.2022

IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022»

C 23 по 26 августа 2022 года в городе Новосибирске пройдет IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» (далее – Форум «Технопром-2022») в формате Российской научно-технологической недели.

Тема Форума «Технопром-2022» – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

Главной задачей Форума «Технопром-2022» является формирование технологических фронтиров, содействие межотраслевой кооперации, представление проектов полного цикла, обеспечение эффективного диалога между представителями промышленности, бизнеса, науки, образования и власти для обеспечения технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации. Предлагается рассмотреть роль и место институтов развития, а также научно-исследовательских подразделений государственных корпораций, крупных компаний в условиях текущей макроэкономической и геополитической ситуации.

Отличительной особенностью программы Форума «Технопром-2022» станет обсуждение возможных инструментов (механизмов) поддержки участников научно-технологического процесса на примере успешных проектов научно-производственной кооперации, реализованных с участием федеральных и региональных институтов развития.

Наукоемкие технологии окончательно приобрели статус фундаментальной основы обеспечения безопасности, независимости и суверенитета Российской Федерации, поэтому на Форуме «Технопром-2022» планируется продемонстрировать проектный потенциал в сферах цифровизации науки и индустрии; микроэлектроники и гражданской электроники; биотехнологии и биологической безопасности; агротехнологий; технологий эффективного энергообеспечения.

На Форуме «Технопром-2022» будут обсуждаться проекты мегасайенс, которые призваны обеспечить форсированное развитие Российской Федерации, а также научно-технологическое развитие субъектов Российской Федерации, формирование новых центров роста, точек притяжения кадров и компетенций, развитие приборостроения, технологизации промышленности, цифровых и суперкомпьютерных технологий.

В работу Форума традиционно вовлечены представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители промышленных корпораций, инвестиционных фондов, институтов развития, научных институтов и образовательных организаций. Форум «Технопром-2022» соберет в формате офлайн и онлайн участников из более чем 20 стран – Китайской Народной Республики, Республики Индия, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и иных.

Мероприятиями-спутниками Форума «Технопром-2022» станут XVI Сибирская венчурная ярмарка, Форум ассоциации кластеров и технопарков России и Форум трансфера технологий.

Также состоится выставка технологического развития, где будут представлены достижения отечественной науки и высокотехнологической промышленности.

Контактные лица: Санников Сергей Викторович, исполнительный директор Фонда содействия развитию научно-технологической сферы Новосибирской области, телефон: +79139161053, адрес электронной почты: sannikov@forumtechnoprom.com; Павлов Евгений Евгеньевич, заместитель министра науки и инновационной политики Новосибирской области, телефон: 8 (383) 238 73 23, адрес электронной почты: pee@nso.ru.

Подробная информация о Форуме «Технопром-2022» размещена на официальном сайте Форума: https://форумтехнопром.рф.