Вузы приглашаются к участию в конкурсе на создание акселерационных программ по развитию навыков технологического предпринимательства 07.07.2022

АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» объявила о старте конкурсного отбора вузов, которые получат гранты на проведение акселерационных программ студенческого предпринимательства. Это один из инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Конкурс на создание акселерационных программ проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На его реализацию в этом году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

Значимость развития предпринимательских навыков в университетской среде подчеркнул и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Университетская система будущего должна быть направлена, в том числе, на развитие у студентов предпринимательских навыков. На это есть запрос и со стороны индустрий, и со стороны самих студентов. Молодые специалисты должны иметь возможность внедрять свои разработки и реализовывать бизнес-проекты уже во время учебы в вузе. Чтобы привлечь как можно больше молодежи к созданию инновационных продуктов, мы запускаем новый конкурс на грантовую поддержку. Акселерационные программы, которые получат гранты и пройдут в российских вузах, станут еще одной опорой для развития студенческого предпринимательства. Мы ожидаем, что до конца текущего года в результате участия в акселераторах более 45 тысяч российских студентов смогут овладеть востребованными в бизнес-среде навыками и компетенциями», - отметил Министр науки и высшего образования РФ.

На этапе подачи заявки вузы должны будут подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечения к обучению экспертов в области технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки для учащихся со стороны университета и привлекаемых им партнеров - госкорпораций и иных организаций, реализующих инновационные проекты и проекты в области технологического предпринимательства.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 18:00 31 июля 2022 года.

Подробнее с положением о конкурсном отборе и другими материалами можно ознакомиться на официальном сайте организатора.

Источник: сайт Минобрнауки https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=53532