Фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдет в Череповце 5 и 6 ноября 01.11.2022

Фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдет в Череповце 5 и 6 ноября

Фестиваль науки «NAUKA 0+» - это мероприятие Всероссийского масштаба. В Череповце оператором события выступает Череповецкий государственный университет. Вуз станет в четвертый раз центральной региональной площадкой.

Цель Фестиваля – показать, что наука не только приносит пользу экономике, стране, но и может стать уникальным и интересным занятием для любого человека. По словам учёных, сейчас мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и влиять на него, делая лучше и комфортнее для себя.

В 2022 году тематика Фестиваля – «Создавая будущее»: роль науки в устойчивом развитии страны.

На Фестивале будут представлены площадки, которые раскроют «большие вызовы», стоящие перед нашей страной, регионом и городом: сырьевая зависимость и цифровая революция, старение населения и новые болезни, продовольственная безопасность, истощение природных ресурсов и ухудшение экологии.

Традиционно в проведении мероприятий примут участие все учебные подразделения ЧГУ. Опорный университет подготовит мастер-классы и лекции, интерактивные игры, выставки и другие активности. Всего от вуза будет представлено более 40 площадок. Кроме этого, свои инновационные технологии представят передовые предприятия и организации нашей страны.

Основные мероприятия Фестиваля пройдут на базе МАУК «Дворец химиков», г. Череповец, пр. Победы, д. 100. Площадки первого этажа будут посвящены здоровью человека, второго – экологии и продовольственной безопасности, третьего – цифровым технологиям, искусственному интеллекту и новым материалам.

Фестиваль Науки – это событие, которое будет интересно всем независимо от возраста, интересов и профессии. Каждый год участие принимают несколько тысяч горожан, в том числе и школьники. Для них организованы более 100 научных маршрутов. На мастер-классах участники узнают состав стали, погрузятся в химические опыты, соберут робота, прикоснуться к уникальным минералам и камням Вологодской области, оценят здоровье и иммунитет, нарисуют картину маслом по новой технологии, а также попробуют найти решение в области диспетчеризации по системе «Умный дом» и посетят лекции ведущих учёных. Участники смогут примерить на себе профессию строителя, химика, металлурга, социолога, филолога, биолога и так далее.

Университет организовывал масштабные площадки в 2018-19 годах, тема первого – «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира», второй был посвящён 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.
В 2021 году Фестиваль был особенный, хотя он и проходил только на площадке ЧГУ. С каждым годом Фестиваль науки приобретает ещё больший масштаб, став в прошлом году одним из центральных событий Года науки и инноваций в Российской Федерации.

В 2022 году организаторы желают всем участникам Фестиваля, чтобы они смогли пронести полученные эмоции, как можно дольше, и чтобы каждый задумался, что он может сделать для науки, для технологий, для развития. Мы ожидаем, что участники смогут рассказать о том, чего бы хотели в будущем, предложат свои идеи и раскроют собственные таланты.

КОГДА?      5-6 ноября 2022 года
ГДЕ?           МБУК «Дворец Химиков», г. Череповец, пр. Победы, 100.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!