В Вологде в рамках Международного экологического форума состоится научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» с участием известных российских ученых 18.04.2022

21 апреля Вологодский научный центр РАН проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экология и общество: баланс интересов»

Конференция станет ключевым мероприятием Международного экологического форума, организованного Администрацией города Вологды. Крупные российские ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Ярославля, Улан-Удэ, Ставрополя, Череповца и Вологды соберутся в выставочном комплексе «Русский Дом» для обсуждения эколого-экономических проблем. На конференции выступят представители гражданского общества, бизнеса и органов власти.

Первый научный форум «Экология и общество: баланс интересов» проходил в Вологде в 2020 году по инициативе Вологодского научного центра РАН. «Тогда наш город впервые стал федеральной площадкой для обсуждения вопросов гармонизации интересов общества, экономики и экологии, – отмечает директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Шабунова. – Мы пригласили более 270 экспертов со всей страны, которые в течение 4 дней рассматривали самые актуальные «зеленые» проблемы. Темы форума оказались очень востребованными в нашем обществе. По инициативе Администрации города и Мэра города Вологды Сергея Александровича Воропанова было принято решение о расширении тематики форума и включении в него целого ряда мероприятий по экологическому образованию и просвещению».

В этом году основными темами для обсуждения на Конференции станут эколого-экономические проблемы устойчивого развития территорий, экологизация бизнеса, проблемы рационального природопользования, охраны территорий растительного и животного мира, устойчивого развития арктических территорий, урбоэкологии и социальной экологии.

Также в рамках Форума Вологодский научный центр РАН организует публичные лекции с участием известных ученых.

20 апреля академик РАН Валерий Крюков выступит в Областной универсальной научной библиотеке с лекцией о пространственном развитии Востока России, его природных ресурсах и экологии.

22 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки член-корреспондент РАН Александр Широв расскажет о проблемах согласования экономической политики, кандидат биологических наук Алексей Шабунов раскроет тему разнообразия позвоночных животных Вологодской области на площадке Областной библиотеки.

Организаторы Конференции:

-       Министерство науки и высшего образования,

-       Российская академия наук,

-       Администрация города Вологды,

-       Вологодский научный центр Российской академии наук,

-       Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России»,

-       Вологодская региональная общественная организация ВЭО России,

-       Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».

Программа Конференции

Публичные лекции